Cineteca

XI edición (2017)

Mejor Proyecto de largometraje: Desenterrando Sad Hill de Guillermo de Oliveira.

X edición (2016)

Mención Especial: 112 de Wenceslao Scyzoryk.
Mejor Cortometraje de Alicante: Classmate de Javier Marco.
Mejor Cortometraje de Animación: A single life de Job Roggeveen de Joris Oprins y Marieke Blaauw
Mejor Cortometraje de Ficción: Nada S.A de Caye Casas.

IX edición (2015)

Mejor proyecto de largometraje:
Cruzando el sentido
de Iván Fernández de Córdoba

Mejor Cortometraje de Alicante: Casitas de Javier Marco.
Mejor Cortometraje Documental y Premio del Público: Gertrudis de Medardo Amor y Ángel Almazán.

VIII edición (2014)

Mejor proyecto de largometraje:
Once upon a time in Jerusalem
de David Muñoz y Adrián Cardona

Mejor Cortometraje de Ficción:
Sequence 
de Carles Torrens.

Mejor Cortometraje Histórico:
Bikini 
de Óscar Bernácer. 

Mejor Cortometraje de Alicante:
Autómatas
de José Larrosa.

Premio del Público:
Loco con ballesta
de Kepa Sojo.

Mejor Cortometraje de Animación:
Sangre de unicornio
de Alberto Vázquez.

VII edición (2012)

1º Premio al Mejor Cortometraje:
Matar a un niño
de los hermanos Esteban Alenda

Mejor Cortometraje de Ficción: 
Matar un niño
de los hermanos Alenda.

2º Premio al Mejor Cortometraje:
La huida
de Víctor Carrey

3º Premio al Mejor Cortometraje:
La cosa en la esquina
de Zoe Berriatúa

Premio del Público:
Cargols!
de Geoffrey Cowper

VI edición (2011)

Mejor Cortometraje Histórico:
Un año y un día
de los hermanos Josep Pitarch

Mejor Cortometraje de Ficción:
The astronaut on the roof
de Sergi Portabella

Mejor Cortometraje de Animación y Premio del Público:
Vicenta
de Sam

Mejor Cortometraje Documental:
La broma infinita
de David Muñoz

Mención Especial:
Lucille
de Albert Pintó

V edición (2010)

Mejor Cortometraje Histórico:
El ambidiestro
de Antonio Palomino

Mejor Cortometraje de Ficción:
Arena
de Jota Aronak

Mejor Cortometraje de Animación:
Homeland
de Juan de Dios Marfil

Mejor Cortometraje Documental:
El tránsito
de Elías León Siminiani

Premio del Público:
Tonico, el munisipal
de Paco Soto

IV edición (2009)

Mejor Cortometraje Histórico:
La patrulla perdida
de Guillermo Rojas

 

Mejor Cortometraje de Ficción:
Runners
de Marc Reixach

Mejor Cortometraje de Animación:
The werepig
de Sam

Premio del Público:
Un papel a medida
de Enrique Vasalo.

Mejor Cortometraje Documental:
Die Schneider Kranheit
de Javier Chillón

III edición (2008)

Mejor Cortometraje Histórico:
El libro talonario
de Gonzalo Merat

Mejor Cortometraje de Ficción:
Paseo
de Arturo Ruiz Serrano

Mejor Cortometraje Documental:
El anónimo Caronte
de Toni Bestard

Mejor Cortometraje de Animación:
Casitas
de Juan Carlos Mostaza

Premio del Público:
Porque hay cosas que nunca se olvidan
de Lucas Figueroa

II edición (2007)

Mejor Cortometraje Histórico:
El último viaje del almirante
de Iván Sáinz Pardo

1º Premio al Mejor Cortometraje y Premio del Público:
¡Sálvame!
de Javier Veiga

2º Premio al Mejor Cortometraje:
Tadeo Jones y el sótano maldito
de Enrique Gato

I edición (2006)

Premio del Público:
Cada minuto, cada segundo
de José Ángel Verdú